Городской центр трансфузиологии приглашает доноров крови

НЕСМОТРЯ НА СЛОЖИВШУЮСЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ, УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОКАЗЫВАЮТ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране, учреждения здравоохранения по-прежнему оказывают медицинскую помощь, требующую применения донорской крови и ее компонентов.

У нас нет катастрофы, у нас должен быть резерв донорских компонентов, который необходимо постоянно поддерживать.

С конца сентября текущего года число заболевших COVID-19 в Минске резко выросло и необходимость постоянного пополнения запасов иммунной донорской плазмы актуальна как никогда.

Донорами такой плазмы могут стать те, кто справился с коронавирусной инфекцией и не имеет медицинских противопоказаний к донорству крови и ее компонентов.

Санаторно-курортное лечение

Внеочередное санаторно-курортное лечение в санаториях системы Минтруда и соцзащиты неработающим гражданам из числа ветеранов труда и инвалидов I и II группы, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после их выздоровления

Совместным решением Минтруда и соцзащиты, Минздрава и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в 2020-2021 годах неработающим ветеранам труда(на условиях частичной оплаты) и инвалидам I и II группы (бесплатно) перенесшим пневмонию, ассоциированую с инфекцией COVID-19,через месяц после их выздоровления предоставлено право внеочередного санаторно-курортного лечения в санаториях системы Минтруда и соцзащиты.

Для санаторно-курортного лечения и оздоровления пожилых граждан и инвалидов в системе Министерства труда и социальной защиты функционируют четыре санатория на 864 места:

Овощи и фрукты при диабете 2-типа

Один из признаков здорового питания - овощи и фрукты – каждый день. В день на обед и ужин – 400 грамм овощей (кроме картофеля). Самый легкий способ получить нужную порцию – заполнить половину своей тарелки зеленью и овощами.

Отдавайте предпочтение местным овощам, свежим или щадяще обработанным термически. Овощи, содержащие клетчатку, которая создаёт чувство сытости, нормализует работу кишечника, содержат мало калорий: капуста (любая), помидоры, редис, кабачки, баклажаны, тыква, спаржевая фасоль, перец болгарский, огурцы. Картофель, свёклу, кукурузу необходимо ограничить до 1-2 раз в неделю.

Холодовая стенокардия

ХОЛОДОВАЯ СТЕНОКАРДИЯ

Холодовая стенокардия на врачебном языке – это вазоспастическая стенокардия. Здесь причина недостатка кровоснабжения сердца не только бляшки, но и спазмы сердечных артерий, которые возникают рефлекторно на холодный, морозный воздух. Она бывает, как сама по себе, так и в сочетании с атеросклерозом. Поэтому часто у людей появляется хладовая стенокардия, то есть когда они с утра выходят на мороз, и у них возникает приступ болей в сердце. Иногда спазм такой силы, что это заканчивается инфарктом. Таким людям подбирают препараты, которые расширяют сосуды сердца и рекомендуют принимать либо постоянно, либо перед выходом на улицу.

Вакцинация от коронавирусной инфекции

В УЗ «6-я центральная районная клиническая поликлиника» формируются списки для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции. Ориентировочное начало вакцинации апрель-май 2021 год.